Как обеспечить финансовое благополучие ребенка в семье после развода?

• г. Сыктывкар

Папа с мамой в разводе. Ребёнок остался с матерью. Через несколько лет она уехала в Москву, ребёнка оставила с дедушкой и бабушкой (своими родителями). Сейчас у неё другая семья, родился ребёнок. Живет она там три года. Отец сына (бывший муж) перечисляет элементы (неплохие деньги), но до сына они не доходят. Отцу ещё приходится одевать его. Забрать отец сына не может, т.к. работает пять дней по двенадцать часов, один-восемь. Этим летом правда она его забирала на месяц. Купила ему кроссовки и кепку. И ВСЁ. Что можно сделать в этой ситуации.? Как обязать её , чтобы она тратила деньги на сына, а не на себя и на новую семью?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации отец ребенка может на основании статьи 60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

К сожалению иных мер в отношении матери ребенка отец не может предпринять

Если есть факты, что она ненадлежащим образом заботится о сыне - можете направить заявление в полицию о привлечении ее к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.