Учеба в Славянском авиационно-техническом училище и ее значение для досрочного выхода на пенсию

• г. Ставрополь

Может ли период обучения в Славянском авиационно-техническом училище с 1980-1983, военная подготовка при училище ВУС 4502, звание мл.лейтенант приказ МО СССР 19.05.83 приравнен к воинской службе и засчитан в трудовой стаж для выхода на пенсию за 2 года досрочно при стаже 42 г.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в свой пенсионный фонд, что правильно зачли эти периоды. Вообще можно

До 1991 г. (до отмены Закона СССР 1956 года «О государственных пенсиях») при назначении пенсии по старости на льготных условиях за работу по спискам № 1 и 2 служба в армии приравнивалась по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая ей предшествовала, либо к работе, непосредственно следующей за ней (п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года). Следовательно, периоды военной службы, имевшие место до 1991 года в спецстаж по Спискам № 1, 2 включаются, но с учетом условия п. 109 Положения о том, что продолжительность службы, включаемой в спецстаж, не должна превышать продолжительности работы непосредственно во вредных условиях.

То же самое с обучением в училищах.

Время обучения в училищах, школах системы государственных трудовых резервов и системы профтехобразования (ремесленных, ж/д училищах, горно-промышленных школах и т.д.), школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и переквалификации до 1991 года может быть засчитано в специальный стаж для определения права на досрочную пенсию в соответствии с п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий. Указанные периоды обучения приравнивались к работе, которая следовала за ними, и засчитывалась в стаж такой работы в размере, не превышающем продолжительность работы непосредственно во вредных условиях.