Или лучше подождать когда пройдет 6 месяцев после смерти изначального собственника?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации. Я собственник квартиры, которая перешла ко мне по договору ренты в ноябре этого года. На данный момент в ней прописана моя племянница, а теперь и ее несовершеннолетний сын, которого прописали сразу после смерти первоначальной хозяйки квартиры. Теперь племянница хочет подать на меня в суд и отобрать квартиру, так как у нее есть завещание на эту же площадь...

Скажите могу ли я выписать их? Если да то как? Они никогда не проживали там, находятся в другом городе. Точный адрес неизвестен.

И могу ли я сделать это сейчас? Или лучше подождать когда пройдет 6 месяцев после смерти изначального собственника?

И может ли племянница оспорить мое право на собственность, если свидетельство о собственности получено менее чем за месяц до смерти первой хозяйки?

Ответы на вопрос (3):

да, возможно путем подачи искового заявления в суд по месту нахождения имущества с приложением пакета документов-доказательств

Анна Антоновна давайте разбираться по порядке.

У Вас с кем-то был заключен договор ренты в ноябре этого года, следовательно с момента регистрации данной сделки в регистрационных органах Вы стали собственником жилого помещения.

Рентополучатель в настоящее время умер, следовательно квартира ничем не обременена и в части обеспечения рентополучателя договор прекратил свое действие. Таким образом Вы стали полноправной собственницей квартиры без каких-либо ограничений.

Далее, в Вашей квартире прописана племянница со своим несовершеннолетним ребенком. Если в договоре ренты одним из условий не было указано, что племянница имеет право на проживание и регистрацию в квартире, то Вы смело можете обратиться в суд с иском о признании её утратившей, либо не приобретшей право пользования жилым помещением ( в зависимости от ситуации). При этом Вы должны руководствоваться ст.31 ЖК РФ.

Что же касается несовершеннолетнего ребенка племянницы, то его право является производным правом от матери на данное жилое помещение, следовательно если Вы докажете что племянница с сыном никогда не проживали в квартире и не являются членами вашей семьи, то вероятнее всего получите положительный результат.

Племянница может оспорить не ваше право собственности, а договор ренты если она считает, что данный договор заключен незаконно и то, если она является потенциальной наследницей рентополучателя. В противном случае у неё такого права нет. при этом срок когда был офорслен договор до смерти рентополучателя никакого значения не имеет.

Носкова Л.Н.

Если они не были вселены в жилое помещение как члены семьи собственника, то нужно в соответствии с ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ признать их неприобретшими право пользования квартирой.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

часть 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

часть 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Подавать в суд можно сейчас, ждать полгода необязательно. Адрес в иске указывается известный Вам, т.е. место регистрации. Суд начинает рассмотрение дела при поступлении сведений, что по месту регистрации они не проживают, искать их никто не будет.

Оспорить она может только договор ренты и только если рентополучатель страдал психическим расстройством или в силу состояния здоровья в момент подписания договора ренты не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.

Время получения свидетельства о праве собственности правового значения не имеет, если опять же сделка не была связана с пороком воли.