Какие меры могут принять соседи в отношении инвалида-алкоголика проживающего в коммунальной квартире и какая ответственность возможна для всех сторон?

• г. Саратов

Какие могут принять меры соседи по коммунальной квартире к родному брату являющемуся инвалидом 3 й группы и злостным алкоголиком? Брат прописан и проживает в комнате собственником которой я и являюсь. Он ни где не работает. Соседи ко мне с претензиями, что он не убирается в комнате уже год. Ломает общее имущество в алкогольном опьянении и соседство с таким жильцом ни кого не радует. Без собственного согласия отправить его на лечение я не могу. Соседи угрожают прокуратурой. Это их право, пусть жалуются. Во что может выльется для брата и для меня вся эта ситуация с жалобами соседей в различные инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Никаких мер не может быть предпринято.

Спасибо за ответ. Вы хотите сказать, что любые попытки соседей повлиять на ситуацию изначально подвержены провалу?

Добрый день.

Ваши соседи вправе подать заявление в суд о выселении Вашего брата из квартиры. Но сделать это будет сложно.

1. Несколько раз обратиться к участковому и получить от него документы о причинах его выезда на место

2. Жалоба в прокуратуру

3. Фото и видеофиксация нарушений их прав. При этом зафиксировать все нужно таким образом, что бы нарушения были очевидно связаны с собственником квартиры.

4. Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для содействия в решении вопроса.

5. Также могут обратиться в ГЖИ. Смотря что и как ломает, чиниться ли это.

Если УК или ТСЖ за счет собственников вашего дома приходится чинить общее имущество, которое сломал брат, то с него могут взыскать расходы на ремонт.

Кроме того, могут привлечь к административной ответственности.

Разъясните пожалуйста этот пункт: Фото и видеофиксация нарушений их прав. При этом зафиксировать все нужно таким образом, что бы нарушения были очевидно связаны с собственником квартиры.

Что значит с собственником квартиры?