Проблема с школьной формой - что делать в данной ситуации и куда обратиться?

• г. Белгород

С 1 сентября мы познакомились с новым учителям дочери. Она предупредила, что у детей с 5 класса будет синяя форма, то есть девочкам платье обязательно.

На улице стало холодать, особенно с утра. Купила дочки штаны синие и рубашку белую, так как ребёнок говорит, что в школе с 5 класса ходят в свободной форме. Кто-то надевает штаны, кто-то брюки из девочек, не по всей школе ввели синию форму, а лишь в её классе. Сегодня дочь пришла и сказала, что учитель ругалась за то, что пришла в брюках и сказала, чтобы на след день пришла в форме синией. Но как ребнку по утрам ходить и мёрзнуть. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Да не утрируйте ситуацию. Тёплые колготки и платье (форма), в чём проблема то?

Либо приобрести теплые колготки или штанишки, чтобы их можно был надеть на колготки. Либо жалуйтесь в прокуратуру. Требование неправомерно.

Добрый день. Обратитесь в Министерство просвещения РФ и в министерство образования Белгородской области в первую очередь.

Потом уже в прокуратуру.

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"» дает право школам ввести школьную форму.

Окончательное решение о введении формы принимает сама школа, для чего формулируется и утверждается локальный акт. Соответственно, только при его наличии школа может требовать учеников приходить в соответствующем виде.

Чтобы выступить против конкретных требований, необходимо зафиксировать свою позицию в письменном виде – написать обращение в адрес администрации.

Если это обращение игнорируется, можно сделать следующее:

Создать комиссию по урегулированию споров (туда войдут работники администрации, ученики и родители). Задача комиссии – выработать единое решение, которое устроит все стороны. Если этого удается добиться, необходимо выпустить отдельный акт, в котором будут зафиксированы все пункты.

Родители могут обратиться с жалобой – в районный отдел образования, Рособрнадзор или прокуратуру. Обжаловать решение школы в суде.

Если ничего из этого не будет сделано, родители и ученики будут обязаны выполнять требования школы, детям придется одеваться соответствующим образом.

Выгнать ребенка с занятий школа не имеет права, даже в том случае, если локальный акт обязывает учащихся приходить в форме. Судебная практика показывает, что чаще всего закон становится на сторону детей, если они подвергаются каким-то ограничениям за отсутствие формы.

Не могут учителя также заставить школьника переодеваться, снимать предметы гардероба, которые не соответствуют требованиям (например, яркую обувь или аксессуары). Исключить ребенка из школы однозначно нельзя лишь на основании того, что он приходит на уроки без формы!

Господи, проблема ваша из ничего - вспомните советское время, все девочки ходили в платьях с фартуком. Оденьте ей тёплые колготы и всё