Можно ли вернуть деньги после ДТП, когда пострадавший считает страховку недостаточной?

• г. Тамбов

В феврале 2023 я совершил ДТП, я виновник но потерпевший посчитал, что страховки не достаточно и потребовал с меня ещё .Могу ли я вернуть деньги

Ответы на вопрос (7):

Какие деньги вернуть? Вы ему на карту переводили или что?

Страховка выплачивает с учётом износа, сейчас требует с вас без учёта износа, как я понимаю

Как вернуть? Почему?

Если потерпевший считает, что ему мало, он может через суд взыскивать с вас деньги. И доказывать, почему ему мало страховки

Какие деньги и от кого вы хотите вернуть?

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае, видимо ущерб автомобилю причинен на сумму более чем 400000 рублей - то есть больше лимита ответственности страховой компании. Поэтому, потерпевший требует разницу с вас.

Какие деньги вы хотите вернуть? Если сумму страхового возмещения, которую ему выплатила страховая компания, то это не ваши деньги, их вы вернуть никак не можете.

Если лимита страховой выплаты недостаточно, то потерпевший вправе потребовать возмещение ущерба непосредственно с виновника ДТП.

Здравствуйте, из Вашего вопроса не понятно какие деньги Вы хотите вернуть. Видимо потерпевшему произвела выплата страховая компания. Что либо взыскать с виновника ДТП можно только в судебном порядке. Если пострадавший обратился в суд с иском, то нужно знакомиться с иском.

Как это: вернуть деньги? С какой стати? Вы нарушили ПДД, и обязаны ПОЛНОСТЬЮ возместить причинённый ущерб. Это установлено ГК РФ. Страховка ОСАГО никогда не защищала виновника на 100 %, так как страховщики изначально внесли в закон ОСАГО выплату с износом, чтобы меньше платить потерпевшим. Виновник обязан возместить разницу между полной стоимостью ремонта, и суммой страховой выплаты. Можно было спорить только о сумме ущерба.