Как защитить себя от штрафа за самовольное подключение к канализации и сделать расчет платы по фактическому потреблению воды?

• г. Краснодар

Я живу в старом фонде, в многоквартирном жилом доме. Дом под управлением УК больше 20 лет. Через управляющую компанию все квартиры платят за газ, свет, тепло и воду. Канализацией мы пользуемся с момента ввода дома в эксплуатацию, почти 50 лет. Но не платим за нее, так как сеть была бесхозной и УК за нее плату не начисляла. Вдруг явился горводоканал и насчитал всем квартирам штраф за самовольное подключение к канализации. Должны ли мы его платить? Ведь горводоканал не оповестил нас, что он теперь обслуживает канализацию, а сразу насчитал штраф. И УК должна была позаботится о договоре на канализацию - ведь она знала, что мы всегда пользовались и водой и канализацией. Горводоканал грозится судами - говорит, что по договору с горадминистрацией все сети переданы ему. Как себя защитить? Чтобы сделали расчет не по диаметру трубы круглосуточно, а по фактическому пользованию воды - за количество, по которому начисляла плату УК?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Каждой квартире насчитали кругленькую сумму - примерно, раз в 50 больше, чем должны были бы оплатить, если бы платили по договору за пользование канализацией.

Горводоканал скачала составил акты о самовольном подключении к канализации, а потом насчитал штраф.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

ОТВЕТ-ВОДА ВОДОЙ. Никакой конкретики и ссылок за закон.