Проблема с нежилым помещением в моей собственности - несанкционированное крепление крыши и возникшие последствия

• г. Ярославль

Имею в собственности жилое помещение (квартиру) на втором этаже, на первом этаже (подо мной) нежилое помещение (парикмахерская). Вход в нежилое помещение находится ровно под моей лоджией. Собственник парикмахерской установил крепление крыши прямо в наружное ограждение лоджии моей квартиры. Данная крыша является "самостроем" (документов нет). Всё это происходит в ТСЖ, председатель не хочет участвовать в этом, "посылая" к собственнику парикмахерской, на что тот игнорирует.

Подскажите пожалуйста пути (последовательность) действий, для решения данного вопроса. (Из за конструкции данной крыши, на лоджии постоянно присутствует влага, а также разрушается ограждение с внешней стороны... расслаиваются кирпичи).

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если конструкция возведена незаконно, то можете обратиться в суд с иском об устранении данной конструкции

Добрый вечер!

А в суд подавать необходимо на собственника парикмахерской? Или же ТСЖ тоже необходимо привлечь? Нужно ли привлекать оценочную экспертизу по ущербу?

Фасад в данном случае (ограждение лоджии) общедомовое же имущество..

Обращайтесь с иском к ТСЖ и собственнику парикмахерской. Оценку ущерба закажите у эксперта.