Возведение крыши нежилого помещения без согласия собственника - основание для требований и возможность решения вопроса вне суда

• г. Краснодар

Являюсь собственником нежилого помещения площадью 66,6 кв.м.,находящегося в многоквартирном доме (со стороны улицы). Более 1,5 лет назад мною был возведен настил (крыша, ограждающий вход в цоколь). Крыша прилегает к балкону собственника квартиры на 1 этаже. На момент возведения крыши, собственник отсутствовал по адресу регистрации, поэтому все документы были утверждены без его согласия. Спустя 1,5 года собственник вернулся в квартиру и требует убрать крышу от ее балкона. Насколько обоснованы ее требования? Можно ли обойтись без суда в данной ситуации? Какие документы мне нужны для подтверждения правомерной застройки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данная постройка может быть узаконена только в судебном порядке в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Вопрос касается козырька балкона последнего этажа. С ЖЭУ приглашают подписать предписание на демонтаж остекления балкона. У меня последний этаж. Крыша на балкон устанавливалась жильцом (у которого я купила квартиру). Я законопослушный гражданин, но в то же время убрав крышу я сразу же открываю дверь ворам, т.к. спрыгнуть с крыши на мой балкон не составит труда даже мне, у нас нет тех. этажа. Второй момент-это холод, проникающий в дом через современную сэндвич-панель в балконной двери, да и открытость балкона всем осадкам (ливни, снег) тоже настораживают. Подскажите, пжл, какими должны быть мои действия? Нужно ли подписывать предписание? Есть ли вариант на законных основаниях оставить крышу на балконе? Может есть какие-то нормы-требования по углу наклона крыши, допускаемой законом.

Случилась спорная ситуация. Частный дом, в долевой собственности. Дом с двумя входами. Собственники не родня. Вторая половина дома (другой собственник), возведена крыша, прилегает к части дома второго собственника. Из-за снега крыша первого собственника проломилась. Теперь собственник заявляет что подаст в суд, так как мы не счищали с его крыши снег.

Сегодня ЖЭУ сбрасывали снег с крыши дома прямо на крышу балкона, в результате чего крыша балкона была значительно повреждена и частично сломана. Что делать в данной ситуации?

В этом году купили квартиру на девятом (последнем) этаже, в которой силами прежних жильцов была сделана крыша балкона и застеклен сам балкон. Недавно выяснилось, что крыша балкона по стене протекает. Для ремонта необходимо привлечь промышленного альпиниста, которому нужен доступ непосредственно на крышу дома. Председатель ЖСК не пускает, не дает ключи ссылаясь на то, что кровля мягкая, альпинист может нарушить ее целостность. Протечка сильная, последствия видны уже и внутри квартиры, пошла плесень по стене, которая прилегает к балкону.

В доме хрущевского типа нами была самостоятельно установлена крыша над балконом и произведено его остекление. При очистке крыши дома возможно произошло ее повреждение, в результате сейчас вода с крыши течет внутрь балкона. Для ремонта крыши дома ДУ хотят сделать перепланировку и демонтировать крышу балкона. Это правомерно?

У нас последний 5 этаж. Застеклён балкон нами. Плиты 5 го этажа установлено домом не было. С понедельника по пятницу шёл снегопад. В пятницу вечером началась оттепель. Снег убрали с крыши дома только в воскресенье. Когда начались снова морозы. В пятницу на субботу у нас повредилась крыша балкона из-за тающего снега с крыши дома. По периметру шрыши дома водосточный жёлоб не установлен. Водосточная труба вся в сосульках и не почищена. Так же крыша дома постоянно в сосульках. Га козырке моего балкона сосульки убираю сама. В УК мне ответили: балкон установлен самовольно и они не несут ответсвенность за повреждения на его крыше. Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась? Верно? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать относится ли крыша к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме? И вообще законно ли пребывание на крыше здания, собственника одной из квартир?

Ситуация такова, что один из собственников, проживающий на верхнем этаже постоянно препятствует входу на крышу.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Вопрос в следующем, я являюсь собственником приватизированной квартиры на 5 м этаже 5 этажного 6 подъездного дома. На крыше дома и на крыше лоджии моего балкона накопился снег. Управляющая компания требует, чтобы я как собственник квартиры самостоятельно организовала уборку своей крыши, или в случае падения снега с моей крыши лоджии на человека я буду нести ответственность. Вопрос, насколько это правомерно, как действовать в такой ситуации, кто должен нести ответственность за уборку крыши дома и лоджии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение