Как заявить о намерении вступить в наследство тому, кто находится в тюрьме, и оформить доверенность без нотариуса?

• г. Пермь

У моей сестры муж в тюрьме и не скоро выйдет. У него умерла бабушка. У бабушки-детей, супруга нет в живых, но есть правнуки и внук, который в тюрьме. Как тому, кто в тюрьме заявить о свом намерении вступить в наследство? И может ли оформлением заняться он сам, когда освободится? Или обязательно, нужно оформлять доверенность? Как правильно написать ему заявление, или доверенность? Нужен ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно до истечения шести месяцев со дня сметри наследнику следует подать заявлние нотраусу о принятии наследства.

Всё это можно делать через поверенного с нотариальной доверенностью.

ГК РФ - Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;