Как организовать школьный учебно-производственный кооператив с привлечением труда несовершолетних?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как организовать школьный учебно-производственный кооператив с привлечением труда несовершолетних?

Ответы на вопрос (6):

Понятие производственного кооператива дано в статье 106.1 ГК РФ

Как видите, кооператив это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. Сразу возникает вопрос, кто будет членом вашего производственного кооператива. ? Понятия "школьный учебно-производственный кооператив " не существует в законодательстве.

В этой связи при школе вы не сможете создать такой кооператив.

Если создавать кооператив, то это будет самостоятельное юридическое лицо, ни как не связанное со школой.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 106.1. Понятие производственного кооператива

1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О сельскохозяйственной кооперации"

Статья 40. Труд в кооперативах

1. Для осуществления своей деятельности кооперативы вправе нанимать работников. Потребительские кооперативы вправе нанимать работников и из числа своих членов.

2. Трудовые отношения работников в кооперативе регулируются законодательством о труде Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Труд членов производственного кооператива регулируется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставами кооперативов.

4. Время работы в кооперативе работников и членов производственного кооператива засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж на основании записей в трудовых книжках и (или) на основании соответствующей информации, внесенной в сведения о трудовой деятельности указанных членов кооператива, работников кооператива. Не допускается установление условий, ухудшающих положение работников кооператива по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством (минимальный размер оплаты труда, продолжительность отпуска и другие).

Как видите, трудовые отношения работников в кооперативе регулируются законодательством о труде Российской Федерации.

Согласно ст. 63 ТК РФ прием на работу несовершеннолетних по общему правилу допускается по достижении ими возраста 16 лет, снижение возраста до 14 лет для заключения трудового договора, допускается с соблюдением дополнительных условий. К ним отнесены заключение трудового договора в свободное от учебы время; легкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения, согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства..

На основании вышеизложенного, учитывая то, что понятия "школьный учебно-производственный кооператив " не существует в законодательстве России вы не сможете при школе организовать именно "школьный учебно-производственный кооператив " Можно организовать только производственный кооператив вне рамок школы, с привлечением труда несовершеннолетних в рамках трудового законодательства

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В школе не предусмотрена организация производственного кооператива.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

На территории школе нельзя создать кооператив в прямом смысле этого слова, это образовательная площадка, а не производство.

- см. ст. 106.1 ГК РФ, ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Действующее законодательство не предусматривает организацию именно производственных кооперативов с участием детей, поскольку приоритетным является воспитание и обучение детей в соответствии с Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:1) образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

Можно создавать так называемые ЛТО - лагеря труда и отдыха для детей. Законодательно это не регулируется, но есть разработанные рекомендации по организации таких лагерей. Можете с ними ознакомиться

РЕКОМЕНДАЦИИ

по проектированию лагерей труда и отдыха для старшеклассников в различных регионах страны

Рекомендованы к изданию научно-методической секцией Научно-технического совета ЦНИИЭП курортно-туристских зданий и комплексов Госкомархитектуры.

Дана характеристика типов лагерей труда и отдыха (ЛТО), номенклатура рекомендуемых к строительству стационарных типов ЛТО. Изложены требования к формирующим ЛТО функциональным блокам и к объемно-планировочным решениям зданий, составу и площадям помещений.

Здравствуйте, уважаемый Юрий Михайлович!

В данном случае, с правовой точки зрения производственный кооператив это коммерческая организация, являющаяся объединением граждан (также членами производственного кооператива могут быть и юридические лица) в целях осуществления совместной предпринимательской деятельности в практически любой отрасли, а не только в производстве (п. 1 ст. 2 Закона).

Вместе стем, Федеральный закон от 21.11.2022 N 449-ФЗ "О внесении изменений в ст. 27 и 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ-допускает возможность создания учебно-производственных комплексов в образовательных организациях в целях организации практической подготовки обучающихся, предоставления временной работы обучающимся и выпускникам, а также производства товаров, выполнения работ и оказания услуг.

То есть закреплено право образовательных организаций оказывать обучающимся и выпускникам содействие в трудоустройстве, в том числе в профильные структурные подразделения образовательных организаций и в хозяйственные общества и партнерства, учредителями или участниками которых являются такие организации.

В этой связи школьный кооператив может работать согласно плану работы, который разрабатывается на учебный год, подписывается председателем кооператива, заведующим учебно-опытным участком и утверждается директором школы.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно организовать школьный учебно-производственный кооператив с привлечением труда несовершеннолетних, на индивидуальной основе.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Юрий Михайлович!

Здравствуйте.

1. Первое что надо знать, это что, привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается

______

2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" наделяет полномочиями школу давать качественное образование всем обучающимся

_______

И в силу статьи 34 вышеуказанного Закона у обучающегося нет права принимать участия в кооперативе.

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:1) образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, yмений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Зaконом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпорaтивной коммерческой организацией.