Возможно ли взять под опеку сироту-брата и какие условия для этого необходимы?

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста, могу ли я взять под опеку своего брата (2008 г. р) мне 19, в принципе, квартира у меня есть, мне приходит пособие из высшего учебного заведения, ему как сироте будут также отправлять его пособие, просто мне сказали, что это возможно. Тк она выпивает и вообще не следит за тем, как он питается и чем живет, он сам работает, ходит даже на шабашку🫣

Ответы на вопрос (7):

Сначала Вам нужно обратиться в суд с иском об ограничении брата в дееспособности.

Диана, обратитесь в орган опеки и попечительства. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Добрый день, Диана. Уточните, кто выпивает. Действующий опекун? Над братом возможно установление попечительства, так как ему уже больше 14 лет, я полагаю. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 14 лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица (п. 3 ст. 13 48-ФЗ). Для начала обратитесь в отдел опеки и попечительства в своём городе, узнайте часы приёма, запишитесь на консультацию к специалисту. Если есть недобросовестный попечитель, то его необходимо освободить от обязанностей - все это делается с помощью опеки. У Вас есть преимущественное право стать попечителем, как у сестры, но требования к попечителям серьёзные, выясняются материальные условия, способность к обеспечению ребёнка, но при должном упорстве и желании можно стать попечителем.

Извините, много описок. Будут вопросы, рада помочь

Спасибо большое!

Вы можете взять его под опеку, но если "она выпивает и вообще не следит..." это его мать, то сиротой он не является, соответственно пособие, как сироте, ему платить не будут и вам за опеку то же.

Нет, это его опекун