Отказ страховой вернуть деньги за неиспользованный период полиса КАСКО, несмотря на закрепленное условие в договоре
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

03.23 действует полис каско, 15.05.23 продан в трейдин, пытаюсь вернуть деньги за неиспользованный период. Страховая отказывает, в договоре прописан пункт овозврате пропорционально периоду использования и возврат в течении 10 дней, прошло 5 месяцев...

Ответы на вопрос (12):

Если страховая письменно отказывает и добровольно страховую премию не возвращает, взыскивайте деньги в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Добрый день! Где можно найти образец искового заявления по возврату средств

Почитайте мой ответ. Вы не можете подать иск в суд в отношении страховой, его суд возвратит.

Вам дают неправильные советы.

Да, страховая нарушает Ваши права.

Но в данном случае нет речи про неустойку в рамках Закона о защите прав потребителей и пр., поскольку при отказе заказчика от исполнения услуги, установленном Законом о защите прав потребителей, не предусмотрены сроки возврата денег, соответственно, нормы о штрафах и пени не применяются.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Как видите, ответственность за нарушение сроков возврата наступает только тогда, когда вы отказались от услуги из-за ее некачественного оказания либо нарушения новых сроков ее оказания исполнителем. В вашем случае у вас добровольный отказ.

Далее, у вас нет на данный момент оснований для обращения с исковым заявлением в суд, поскольку для споров со страховыми предусмотрен сначала иной порядок разрешения спора, установленный Федеральным законом от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

Т.е. вы на данный момент должны подать заявление в службу финансового уполномоченного, и он рассмотрит ваше обращение и примет по нему решение в отношении страховой компании.

ст. 15, ч. 1. Финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (за исключением обращений, указанных в статье 19 настоящего Федерального закона) либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.

На сайте указанной службы есть специальные формы для проверки информации, подходит ли ваш спор под разрешение финансовым уполномоченным (он подходит):

https://finombudsman.ru/

Обязательное взаимодействие финансовых организаций с финансовым уполномоченным

Для отдельных видов финансовых организаций Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» предусмотрено обязательное взаимодействие с финансовым уполномоченным. Ведение реестра финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с финансовым уполномоченным, осуществляется Банком России.

Реестр финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие

с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг

Даты начала обязательного взаимодействия

С 1 июня 2019 года — для страховых организаций, осуществляющих деятельность по ОСАГО, ДСАГО и страхованию средств наземного транспорта (кроме железнодорожного).

С 28 ноября 2019 года — для всех страховых организаций (кроме организаций, которые осуществляют исключительно обязательное медицинское страхование).

Обращаться вам необходимо только туда (если возврат по страховке не более 500 тысяч, но я полагаю, так и есть), в противном случае суд просто возвратит вам исковое заявление, а вы потеряете время на подготовку иска, и деньги, на бестолковых юристов, которые его сделают. Заявление же к финансовому уполномоченному достаточно простое по форме.

Добрый день.

В вашем случае необходимо обращаться в суд, но до обращения в суд, как верно указал предыдущий юрист, вопрос необходимо решать через финансового уполномоченного по правам потребителей - это так называемый досудебный порядок урегулирования спора.

Порядок подачи заявления и прилагаемые документы указаны в Федеральном законе от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

Если финуполномоченный выявит нарушения, то он вынесет постановление об устранении нарушений, при этом его решение будет приравниваться к исполнительному листу, на основании которого вы сможете через судебных приставов вернуть свои средства.

Если финуполномоченный откажет в удовлетворении вашей жалобы, то вы все равно сможете обратиться в суд, поскольку решение финуполномоченного не будет для суда являться безусловным доказательством того, что ваши права не нарушены. Главное получить от финуполномоченного решение по вашей жалобе. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (п.1 ст.958 ГК РФ).

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п.3 ст.958 ГК РФ).

Поэтому при необоснованном отказе от возврата страховой премии вам необходимо подать заявление финансовому уполномоченному в соответствии с ч.1 ст.15 закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

В соответствии с п.1 ст.25 того же закона потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации в случае:

1) непринятия финансовым уполномоченным решения по обращению по истечении предусмотренного частью 8 статьи 20 настоящего Федерального закона срока рассмотрения обращения и принятия по нему решения (этот срок в вашем случае 15 суток);

2) прекращения рассмотрения обращения финансовым уполномоченным в соответствии со статьей 27 настоящего Федерального закона (в частности, при непредоставления потребителем финансовых услуг документов, разъяснений и (или) сведений в соответствии с настоящим Федеральным законом, если это влечет невозможность рассмотрения обращения по существу);

3) несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п.3 ст.958 ГК РФ).

Тем более за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) п.3.ст 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1).

В случае отказа Страховой Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании страхового возмещения по договору добровольного автострахования пропорционально периоду использования в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Образец иска прикрепляю для Вас.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

Прикреплённые файлы:

Кошмар, абсолютно некомпетентный ответ. Уважаемые пользователи, воспользовавшись таким советом и этим шаблоном - сделаете себе хуже. Сам иск во-первых, будет не принят, потому, что по таким спорам сначала обязательна подача обращения к финансовому уполномоченному (ФЗ от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"), во-вторых, сам шаблон иска просто неправильный, он абсолютно не соответствует требованиям ГПК РФ - не указаны необходимые реквизиты истца и ответчика (дата рождения, место рождения, ИНН или СНИЛС и др.), но спрашивается зачем там указывать факс?! О каком факсе в 2023 году идет речь? Особенно абсурдны требования к ответчику, которые поставлены перед судом - "обязать ответчика выплатить". Ответчик и так обязан выплатить, у суда просят взыскать с ответчика!

Это мрак. В-третьих, в ст. 31 Закона о защите прав потребителей отсутствует срок для возврата денег при отказе потребителя от услуги при их надлежащем качестве, нет тут никаких неустоек.

Здравствуйте, Татьяна! В договоре страхования согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" был быть предусмотрен возврат страховой премии в течение 14 дней, т.е. отказаться от договора страхования можно было как минимум в течение этого срока. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ страховщику страховая премия должна быть возвращена страхователю. Увы этот срок пропущен, и все становится не так просто.

Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при досрочном погашении кредита Вы вправе требовать расторжения неразрывно связанного договора страхования с кредитным договором с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Добрый вечер, Татьяна.

1)При продаже машины прежнему владельцу страховка становится не нужна. Можно вернуть часть страховой премии за ОСАГО и каско.

2)Продавец машины должен сообщить страховщику о смене владельца. 3)Покупатель оформляет новую страховку, а прежнему собственнику возвращается часть страховой премии за неиспользованный период с учетом расходов страховщика.

4)Для этого нужно подать заявление.

5)Отказать вам не имеют право, так как это незаконно, сейчас в случае если у вас отказ, вам нужно обжаловать его через суд, плюс взыскать с ни х по полной программе неустойку.

6)Вернуть деньги за страховку автомобиля компания обязана в течение 14 дней после получения заявления. Если выплата задерживается, то на 15-й день начинают начисляться пени. Важно, что действие полиса будет прекращено не со дня продажи автомобиля, а с момента написания заявления о расторжении договора страхования.

ст.958 ГК РФ

Татьяна, добрый день.

1. В суд идти ещё рано, надо сначала в досудебном порядке попробовать урегулировать спор.

Вам нужно обратиться с заявлением к Финансовому уполномоченному.

2. Финансовый уполномоченный это независимое должностное лицо, действующее на основании Федерального закона от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

Финансовый уполномоченный помогает разобраться в спорах между физическими лицами и финансовыми организациями, позволяя избежать обращения в суд

3. Если финансовый уполномоченный откажет, то имеете право обратиться в суд с иском.

Если не пройти стадию досудебного урегулирования спора, то суд может вернуть Впи исковое заявление

_________

С уважением, Дарья Алексеевна