Как вступить в наследство и перевести ценные бумаги через брокера?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Приветствую. Мама умерла летом (ценные бумаги остались у брокера. Как вступить в наследство? Писал брокеру пришел такой ответ.

Для перевода ЦБ в рамках наследственного дела необходимо:

1. Обратиться к нотариусу для подачи официального запроса брокеру. (Для уточнения информации о ЦБ, чтобы правильно составить документы о получении наследства)

2. После получения информации и подготовки документации, необходимо вступить в наследство.

3. Далее с паспортом и подтверждающим документом о вступлении в наследство нужно обратиться в офис брокера “Инвестиционная палата” или партнера “Открытие Инвестиции” для подачи поручения на перевод ЦБ. При себе также нужно иметь реквизиты стороннего брокера (Куда зачислить ЦБ). С адресами офисов можно ознакомиться по ссылкам: документы на ЦБ нужно мамины найти и с ними к нотариусу идти?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к нотариусу и сообщите все известные данные, далее нотариус все запросы сделает

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай! Давайте по порядку.

1. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

2. После оплаты госпошлины и по истечении 6-месячного срока принятия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ).

3. А уж потом обратитесь к брокеру для оформления ценных бумаг на Вас, если Вы единственный наследник. Если есть документы, то лучше их захватить. Если нет, то затребовать данные у брокера через нотариуса.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

В данном случае, с правовой точки зрения любые активы (деньги и ценные бумаги) со счёта брокера можно унаследовать в порядке очередности, установленной законом (ст. 1142–1145 и 1148 ГК РФ).

Для вступления в наследство и перевести ценные бумаги через брокера.

В течение 6 месяцев со дня смерти владельца счёта обратиться в нотариальную контору (по последнему месту проживания умершего (ст.1154 ГК РФ)

Подать заявление об оформлении свидетельства о наследственных правах или о принятии наследства и подготовить указанные нотариусом документы (оригинал свидетельства о смерти наследодателя, справка о последнем месте жительства умершего, паспорт лица, претендующего на получение наследства, документы, подтверждающие родство заявителя с умершим, завещания если имеется).

Оплатить госпошлину и услуги нотариуса и по истечении 6 месячного срока со дня открытия наследства получить свидетельство. Обратиться к брокеру для перевода денег на свой счёт.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Николай!

Добрый вечер, Николай.

1)Смотрите, все куда проще чем вам кажется.

2)Вы сейчас в течении 6 месяцев подаете заявление к нотариусу, так же указываете нотариусу, что имеются ценные бумаги, это важно, что бы нотариус сделала запрос и получил ответ.

3)После чего оплачиваете гос пошлину касаемо вступления в наследство, после 6 месяцев получаете свидетельство о наследстве.

4)Обращаетесь к брокеру, который переведет акции, денежный эквивалент на ваш счет и все, не нужно ничего тут мудрить.

ст.1154, 1162-116 ГК РФ

Эта форма также называется наследованием в порядке очередности. Всего очередей семь. Так, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг/супруга и родители наследодателя, а также внуки, если дети наследодателя умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях.

Если наследственное дело уже открыто, информация о нотариусе доступна на сайте ФНП в реестре наследственных дел. В онлайн-форму достаточно ввести данные наследодателя — ФИО, дату рождения и смерти.

Если дело еще не открыто, наследники обращаются к нотариусу по месту жительства владельца брокерского счета. Потребуются:

— Заявление о принятии наследства;

— Оригинал свидетельства о смерти;

— Паспорт наследника (или иное удостоверение личности, если наследник не достиг 14 лет);

— Документы, подтверждающие родство с владельцем брокерского счета.

Нотариус направляет брокеру копию свидетельства о смерти: это нужно для блокировки операций по счету. Договоры и другие сведения по счетам наследодателя не включены в обязательный перечень документов. Но если они есть на руках, их лучше предоставить.

Заявление направляется в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска этот срок восстанавливается судом при наличии объективной причины — к примеру, если наследник не знал о наследстве или по независящим от него причинам не мог обратиться к нотариусу с заявлением.

На руки свидетельство о праве на наследство выдается не ранее полугода со дня смерти наследодателя. Придется уплатить госпошлину: дети (в том числе усыновленные), родители, супруги, братья и сестры платят 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. ₽. Остальные наследники платят 0,5%, но не более 1 млн ₽.

После получения свидетельства о праве на наследство наследники обращаются к брокеру. Для этого нужны:

— Заявление;

— Нотариально заверенные свидетельства о смерти наследодателя и о праве на наследство;

— Копия удостоверения личности заявителя (или свидетельство о рождении, если наследник не достиг 14 лет).

Также наследник или его законный представитель (родитель, опекун) предоставляет брокеру три счета — брокерский, банковский и счет депо. Они нужны для перевода ценных бумаг и денег. Сроки перевода активов на реквизиты наследников законом не урегулированы. В среднем это занимает до 10 дней.

Ст.1154, 1162-116 ГК РФ

Здравствуйте, Николай!

Все верно написано.

1. С документами к нотариусу. Он выдаст свидетельство о праве на наследство.

Акции - это часть наследства (ст. 1112, 1153-1154 ГК РФ).

2. Потом в офис брокера.

На основании свидетельства которое выдаст нотариус брокер внесет изменения.

Т.е. собственником станете Вы (наследник).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Соболезную.

Абсолютно верный алгоритм у Вас прописан и верно понимаете.

_____

1. Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Подробнее ➤

_______

Да Вам надо к нотариусу идти, в том числе и для подачи официального запроса брокеру. Нотариус Вам все помнит и все сделает

С уважением, Дарья Алексеевна