Право на благоустроенное жилье - сколько комнат может получить семья из 4-х человек в ХМАО-Югре?

• г. Нижневартовск

Проживаем в ХМАО-Югре. семья из 4-х человек (родители-неработающие пенсионеры, двое взрослых детей (сын, дочь), все прописаны в одном бараке из 2-х комнат. Дочь имеет в собственности 1-одкомн. Кв. (ипотека, там она не прописана).

Администрация обещает предоставить благоустроенное жилье (2-х комн. Кв., 56 кв.м.) по причине сноса сгоревшего этого непреватизированного барака. Из их объяснения следует, что кол-во комнат должно быть равноценным имевшимся (т.е. две комнаты).

Вопрос: наша семья имеет право претендовать на 3-х комн. Квартиру для четверых прописанных или только на троих прописанных, не имеющих собственности? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Продолжение....

2. А когда не равноценное а по социальной норме?

Если на территории муниципального образования действует Программа по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным......", вы (ваша семья) участник программы, то жильё в РАМКАХ ПРОГРАММЫ предоставляется по социальной норме.

Почему так?

Потому что, администрация муниципального образования, являясь субъектом жилищных правоотношений, в рамках предоставленных ей нормами жилищного законодательства полномочий, приняв целевую программу «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) .....», и включив Вас. в график переселения граждан по указанной программе, фактически ПРИЗНАЛА свою ОБЯЗАННОСТЬ по предоставлению Вашей семье жилого помещения на условиях договора СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА и по социальной норме (указанной в программе).

Подробно об этом.

Зайдите на мою страничку, в раздел "Мои судебные решения" и посмотрите постановление судов 2-х инстанций под заголовком "У вас ВЕТХОЕ жильё? Как заставить администрацию предоставить вам ВНЕ ОЧЕРЕДИ жилое помещение по договору социального найма?"

Таким образом по двум ответам: Если есть Программа лучше оставаться в числе её участников (есть возможность получить жильё по социальной норме). Нет программы требуйте жильё незамедлительно (но получите только равноценное).