Может ли работодатель вынести выговор и лишить стимулирующих выплат одновременно?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Может ли работодатель вынести выговор и лишить стимулирующих выплат одновременно?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Надежда! Может. Выговор - это мера дисциплинарного взыскания (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). А лишение стимулирующих выплат регламентируется локальным нормативным актом (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в котором может быть предусмотрено, что в определенных ситуациях стимулирующие выплаты могут не осуществляться.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может, так как лишение или не начисление стимулирующих выплат не являются взысканиями за нарушения трудовой дисциплины (не перечислены в статье 192 ТК РФ).

Например, одним из оснований начисление премии может быть условие об отсутствии нарушений трудовой или технологической дисциплины в истекшем месяце. Условие не выполнено-премия не начисляется.

Добрый день.

Суть стимулирующих выплат заключается в том, что их выплачивают за добросовестный труд с целью мотивации работников к повышению их профессионализма.

Согласно ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как указала в своем Постановлении Конституционный суд от 15 июня 2023 г. N 32-П

Впредь до внесения соответствующих изменений применение к работнику дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей не может служить основанием для лишения этого работника на весь срок

действия дисциплинарного взыскания входящих в состав его заработной платы стимулирующих выплат (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год) или для произвольного снижения их размера, а также не является препятствием для

начисления работнику тех дополнительных выплат, право на которые обусловлено его непосредственным участием в осуществлении отдельных, финансируемых в особом порядке видов деятельности (в частности, в медицинской сфере, включая оказание платных медицинских услуг,

услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, участие в реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности здравоохранения, в оказании высокотехнологичной медицинской помощи) и достижением определенных результатов труда

(экономических показателей).

В то же время факт применения к работнику дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

То есть формально за нарушение может лишить.

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В данном случае в целом системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

В силу ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

В этой связи лишение премии не наказание, это лишт право работодателя, премии как правило не прописаны в положениях и договорах трудовых-как обязательные, поэтому формально их могут не дать даже без дисциплинарного наказания.

В настоящее время во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 № 32-П Минтруд РФ разработал поправки в статью 135 ТК РФ, которые изменят порядок премирования сотрудников, имеющих дисциплинарное взыскание.

Законопроект устанавливает правило, согласно которому от наличия дисциплинарного взыскания не зависит начисление работнику дополнительных выплат.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Надежда!

Перечень дисциплинарных взысканий определен в статье 192 ТК РФ. Нельзя за одно и тоже нарушение применять дважды дисциплинарное взыскание. Но лишение стимулирующих выплат согласно статьи 192 ТК РФ не является дисциплинарным взысканием Поэтому работодатель может вынести выговор и лишить стимулирующих

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте.

Можно лишить в ряде случаев. Если стимулирующие выплате не являются фиксированными ежемесячными выплатами, которые указаны в условиях трудового договора. Если же в трудовом договоре указано, что премия выплачивается по решению работодателя, то решение принимается в каждом конкретном случае отдельно.

К стимулирующим выплатам относятся, например, премии. В соответствии со ст.129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Трудовым законодательством не предусмотрено такое наказание как лишение премии, но наличие дисциплинарного взыскания может быть основанием для невыплаты премии. Но это должно быть предусмотрено локальным актом организации. Например, это должно быть Положение о премировании. В нем должно быть указано, что премия выплачивается на усмотрение работодателя по результатам работы, а также указаны основания, при которых премия не выплачивается.

Есть еще позиция Конституционного Суда РФ. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П указано:

В то же время факт применения к работнику дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

При этом в отсутствие соответствующего правового регулирования и с учетом установленного действующим законодательством в качестве общего правила ограничения размера допустимых удержаний из заработной платы работника (часть первая статьи 138 Трудового кодекса Российской Федерации) снижение размера указанных премиальных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

С уважением.

Надежда, добрый день.

Не так, все просто, как есть на самом деле и по закону.

Да, Можно, но с оговоркой.

Действительно, в силу ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

_______

Вместе с объявлением выговора лишить работника премии можно, если в локальном нормативном акте о премировании предусмотрено, что допускается лишение премии при наличии дисциплинарного взыскания в периоде, за который она начисляется.

________

Взыскание можно учесть при премировании лишь за тот период, когда работника наказали. При этом снижать размер стимулирующей части зарплаты допустимо так, чтобы доход уменьшился не более чем на 20%.

КС РФ провел аналогию между произвольным лишением премии из-за проступка и штрафом, который применять нельзя. Он указал, что размер зарплаты следует устанавливать с учетом количества и качества труда, а также иных объективных критериев.

Пока норму не изменят, работодатели должны учитывать данный подход.

Документ:

Постановление КС РФ от 15.06.2023 N 32-П

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 192 ТК РФ:

за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

-замечание;-выговор; -увольнение по соответствующим основаниям.

Суть стимулирующих выплат заключается в том, что их выплачивают за добросовестный труд с целью мотивации работников к повышению их профессионализма.