Кассир магазина признает пробивание покупок на личную бонусную карту - работодатель рассматривает возможность наказания

• г. Тюмень

Работаю кассиром в магазине. Пробивала чужие покупки на свою бонусную карту. Работодатель узнал, написала объяснительную. Также написала заявление по собственному желанию. Может ли работодатель вылепить статью труд. Книжку.

Ответы на вопрос (2):

Может.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Может не только испортить трудовую книжку, но и в ряде случаев и биографию привлечением к уголовной ответственности.