Жильцы дома подают в суд на опротестование повышенного тарифа из-за отсутствия счётчика - какие доказательства нужно предоставить?

• г. Севастополь

Есть дом, стоял теплосчётчик. На собрании жильцов было решено подать заявку на снятие счётчика и переход на гостариф. Жильцы дома передали заявку в теплокоммунэнерго. Один раз пришли работники соответствующей организации, произвели осмотр и ушли. Далее счётчик был снят без каких-либо актов, неизвестно в какое время и неизвестно кем. Теперь теплокоммунэнерго отрицает снятие счётчика и заявляет, что они не производили снятие и счётчик они не забирали. Далее начали пересчитывать плату за тепло по двойному тарифу из-за отсутствия счётчика в течении 6 месяцев. Некоторые жильцы дома отказались доводить дело до суда, а некоторые вносить плату и теперь теплокоммунэнерго подаёт в суд, чтобы взыскать задолженность.

Поскольку коллективно не удалось решить вопрос, возможно ли на суде о задолженности, в частном порядке, опротестовать повышенный тариф из-за отсутствие счётчика. Если да, то что для этого необходимо подготовить? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Переход на "гостариф" не предусмотрен. Появился счетчик - обязаны платить по нему. В его отсутствие из-за ремонта/поверки - оплата по нормативу. Финансово норматив должен соответствовать "гостарифу". В суд надо предоставить иск. ст 131, 132 ГПК

Иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.