Какие требования к написанию ходатайства о переводе в колонию поселения, если осужденный не признал вину?

• г. Уфа

Муж сидит в колонии общего режима и хочет перевестись в колонию поселения, но вину он не признал. Нужно ли признать вину когда будет писать ходатайство о переводе?

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство пишится в простой форме.

"Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д." п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания". Формально отказать в ходатайстве на основании лишь непризнания вины не могут. Но на практике судьи учитывают это при принятии решения.