Невыплата зарплаты и отпускных - подготовка к судебному разбирательству и доказательство фактического количества неотгуленных дней отпуска

• г. Санкт-Петербург

Не выплатили зарплату и отпускные.

Добрый день! Подскажите.

Уволился недавно из фирмы, мне не был выплачен расчет за 5 месяцев и неотгуленный отпуск. Заказал справку-расчет, в ней указана задолженность за 5 месяцев и неверно указано количество дней отпуска. В отпуск не ходил с момента трудоустройства (15 месяцев). Вместо 35 дней за этот срок, в справке указано 6 дней. Работодатель на связь не выходит. Собираюсь идти в суд. Есть расчетные листки за срок с июня 22 года по апрель 23 го, где нет никакой информации об отпуске. С мая по август расчетные листки работодатель перестал высылать. И от зарплаты оставил лишь оклад, сумма средней зарплаты снизилась втрое. Как доказать, что отпуска у меня фактически 35 дней неотгуленного, а не 6 как у них написано? И нужно ли доказывать, если в справках, выданных при увольнении нет никакой информации об отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ исковое заявление, должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление и обоснование ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция. Рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

С 01.10.2023 года у работодателей появилась возможность отслеживать наличие штрафов на стороны инспекции труда через личный кабинет на портале «Онлайнинпекция. Рф» и оплачивать их онлайн.

Доброго Вам дня