Как продать автомобиль, находясь в России, если владелец автомобиля зарегистрирован в Америке и лишен гражданства РФ? Кто будет нести налоговые обязательства?

• г. Ставрополь

В наследство перешёл автомобиль, собственнику который находится в Америке, нет гражданства РФ, у меня доверенность на продажу собственности, как продать автомобиль? И кто будет платить налог?

Ответы на вопрос (10):

В данной ситуации вы - представитель владельца - по доверенности продаёте авто. Налог с продажи-30%, поскольку владелец не является налоговым резидентом РФ.

И ещё, Александр, важно, чтобы все необходимые полномочия были указаны в доверенности конкретно и в полном об’еме.

Получается декларацию ндфл сдавать мне, на свое имя? И платить 30%?

Вы можете подать декларацию от имени доверителя.

А доверенность кем выписана?

Наследник прилетал в Россию на похороны, и вместе с ним нотариус выдал доверенность на меня

Так по доверенностии продавайте авто.

Налог платит собственник, 30% от от стоимости, как налоговый нерезидент.

А как налоговая возьмёт деньги с собственника, если он не находится в России?

Э о проблемы налоговой)) =

1. Договор купли продажи от собственника на Вас, после чего Вы продаете автомобиль. Автомобиль зарегистрирован в РФ.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ ст.10 Регистрационные действия совершаются по обращению владельца транспортного средства или его представителя. В указанном законе нет сведений о гражданстве собственника.

2. кто будет платить Налог-собственник, за период владения. Налоговая должна направить требование собственнику, как они это сделают, думаю Вас не должно интересовать.