Банк отозвал свои требования, но судебные приставы продолжают удерживать исполнительский сбор - есть ли нарушение прав?
50₽ VIP

• г. Нерюнгри

На основании решения суда было возбуждено исполнительное производство. Сумма 125000 р. Выплатив 50000 р. банк отозвал свои требования, а исполнительский сбор удерживается до сих пор, (общая сумма сбора 8000 р). Правомерны ли действия судебных приставов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Виктор. Если Вы в течение 5 дней не уплатили всю сумму долга, то приставы вправе взыскать исполнительский сбор. Взыскание исполнительского сбора это своего рода штрафная санкция за несвоевременное погашение долга и не зависит от того, отозвал или нет банк исполнительный лист. Действия приставов правомерны.

С уважением, Игорь Данилов

Такие простые задачи по исполнительному производству студенты должны решать самостоятельно.

Исполнительский сбор правомерен. но он должен расчитываться от суммы фактических удержаний. если банк остальную сумму отозвал.