Замена труб ХВС, ГВС, канализации в доме - проблемы с оплатой и отсутствие опломбировки - как решить ситуацию?

• г. Челябинск

Для проведения капитального ремонта по замене труб ХВС, ГВС, канализации в силе 2022 г., сорвана пломба и исключена возможность оплаты через интернет. Исполнитель обещал, что по окончании работ у всех жильцов будет проведена опломбировка. На октябрь 2023 г. этого не сделано. Обращение в УК результатов не принесло-там говорят, что нужно какое то извещение от исполнителя, но их невозможно найти на звонки неотвечают, другой возможности нет. Каков алгоритм действий?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.