Объясните пожалуйста, о какой регистрации идет речь, если у нас уже есть постоянная прописка в этом же городе?

• г. Казань

Я проживаю с семьёй (жена и ребенок) в однокомнатной квартире наших знакомых в г. Казани. Проживаем безвозмездно (договор о безвозмездном пользовании заключен не был). При этом мы с супругой прописаны в Казани, но она у своих родителей, я у своих. Пришел участковый и составил протокол об административном правонарушении (ст. 19.15 КОАП), на том основании, что мы проживаем без регистрации.

Объясните пожалуйста, о какой регистрации идет речь, если у нас уже есть постоянная прописка в этом же городе? В течении какого времени мы должны получить эту регистрацию? Как, и где её оформить, если мы не составляли договора с хозяином квартиры, у нас с ним устная договоренность (он наш хороший знакомый). И вообще, каким образом можно доказать, что мы постоянно проживаем в данной квартире, а не приезжаем иногда, на несколько дней в месяце, отдохнуть от родственников?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

обжалуйте протокол в суде. Можно вызвать ваших родителей в качестве свидетелей, они подтвердят, что Вы проживаете "по месту прописки". А участковый имел в виду временную регистрацию, о которой можно уже роман написать, какая она несправедливая, очень уж неверно толкуют ст.19.15 наши долблестные милиционеры. Протокол обжалуется в течении 10 дней, не забудьте.