Вопросы оформления временной регистрации и регистрации ребенка при безвозмездном пользовании жильем в Москве

• г. Москва

Я имею в собственности квартиру в Москве, постоянно зарегистрирован в другой моск. Квартире. Хочу оформить в первой квартире временную регистрацию по месту пребывания моей знакомой - гражданке РФ, у которой есть пост. Регистрация в российском городе. Нужен ли договор о безвоздмездном пользовании (в целях безопасности)? Сделать продолжительность пребывания 1 год или несколько меньше? В период действия временной регистрации у знакомой родится ребенок. Где и в какой форме будет зарегистрирован ребенок? Могут ли возникнуть проблемы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте! Договор безвозмездного пользования или договор найма у вас требовать, все равно, будут. Хотя такие требования неправомерны. В связи с этим, Вам нужно будет решить, будете ли Вы спорить и регистрировать знакомую без договора или же уступить требованиям сотрудников паспортного стола..

Опсности или безопасности наличие такого договора не представляет. В своем заявлении Вы, все равно, будете указывать срок, на который даете разрешение на регистрацию в Вашей квартире. Главное - не заключайте договор найма на срок более года..

Договор безвозмездного пользования заключается в простой письменной форме, но будьте готовы к тому, что у Вас будут требовать удостоверить его у нотариуса. Это неправомерное требование, придется конфликтовать.

Что касается ребенка - на срок своей регистрации знакомая сможет зарегистрировать ребенка временно без Вашего разрешения.

С уважением,

Харченко О.В.