Вопросы участия и принятия новых документов третьим лицом в гражданском судопроизводстве
199₽ VIP

• г. Липецк

Могу ли я,как третье лицо, участвующее в гражданском судопроизводстве, уже начавшемся:1.Ходатайствовать о принятии к рассмотрению новых документов, которые повлияют на предмет разбирательства 2.Самостоятельно просить об изменении требований в иске. Мои интересы, как третьего лица представляет прокуратура. Прокурор изначально не принимает мои новые документы, как доказательство. Я не согласна с его требованиями. Следующее разбирательство через три дня.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Да.можете.

2. нет не можете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Гражданский процессуальный кодекс выделяет третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования (ст. 42 ГПК) и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований (ст. 43 ГПК). Если Вы относитесь к первой категории, у Вас есть все права и обязанности истца, то есть Вы можете представлять документы и изменять исковые требования. Если же Вы привлечены как лицо, не заявляющее самостоятельных требований, то документы представить можете, а изменить исковые требования - нет.

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном вашем случае в целом ГПК РФ также предусмотрены две категории третьих лиц:-заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК РФ);-не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 ГПК РФ).

И согласно ч. 1 ст. 42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В этой связи в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» закон допускает вступление в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, до вынесения судебного постановления судом первой инстанции (ч. 1 ст. 42 ГПК РФ). Разрешая при подготовке дела к судебному разбирательству вопрос об участии этих лиц в процессе, судья выносит определение о признании их третьими лицами или об отказе в признании их третьими лицами.

Соответственно при вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, подготовку дела следует проводить с самого начала, поскольку они пользуются всеми правами и несут все обязанности истцов.

Самостоятельность требований третьего лица состоит в том, что третье лицо оспаривает принадлежность спорного блага именно ему.

Требования истца и требования третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, должны быть идентичны.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина!

Здравствуйте, Галина!

1. Конечно можете. У Вас на этот счет такие же права как и у истца и ответчика (ст. 35 ГПК РФ).

2. Нет, этого не можете делать.

Т.к. Вы третье лицо. Изменять предмет и основания иска может только истец. Это право, которое принадлежит исключительно ему.

По поводу действий прокуратуры - надо смотреть что за документы, какой предмет спора и какое они имеют отношение к делу.

Абстрактно о таких вещах не рассуждают.

Здравствуйте.

Как понимаю, у Вас есть самостоятельные требования по предмету спора? А почему прокурор не на Вашей стороне, если он Ваши интересы представляет? Как он это объясняет?

Если да, то в таком случае у Вас есть все права, такие же, как у истца, и Вы можете просить о приобщении документов, а также просить об изменении требований по иску.

В соответствии со ст.42 ГПК РФ:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска,

В соответствии со ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства и представлять документы, в том числе.

С уважением.

Галина, добрый день.

1. У третьего лица есть права и обязанности, прописанные в ГПК РФ.

У Вас есть самостоятельные требования или нет? Это важно.

Согласно статьи 42 ГПК РФ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров
.

2. Можете просить о приобщении документов судью, но для этого Вам надо явиться в суд

3. Можете просить изменения, но только если у Вас есть самостоятельные требования

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна