Как вернуть деньги после отказа в преследовании уголовного дела и обращения в прокуратуру?

• г. Москва

Дала денег под расписку на пол года. Денег не отдают. Обратилась в полицию, отказали в возбуждении уголовного дела. Написала в прокуратуру, тоже отказали. Срок расписки закончился. Как мне вернуть долг?

Ответы на вопрос (3):

Вернуть долг по расписке возможно в судебном порядке. Срок исковой давности для обращения в суд - три года.

Елена, Вам отказали правомерно, так как в вашей ситуации скорее всего нет состава преступления, а есть нарушение ваших договоренностей с должником, поэтому, в вашей ситуации решать данную проблему нужно гражданско-правовыми способами, а именно:

В адрес должника следует написать претензию с требованием о возврате денежных средств. причем ее следует составить грамотно, чтобы она могла повлиять на вашего должника, смысл которой состоит в том, что должнику было бы выгоднее вернуть деньги добровольно. Также следует установить срок для добровольного исполнения. В случае отказа или неполучения в срок ответа - необходимо составить исковое заявление и обращаться в суд.

Вам нужно написать исковое заявление в суд, помимо требования о возврате денежных средств, следует заявить требование о взыскании пени за пользование чужими средствами. и конечно нужно обратится к адвокату для уточнения всех нюансов. Так как нужно внимательно изучить вашу расписку