Вопрос организации парковки на придомовой территории МКД - какие шаги нужно предпринять?

• г. Брянск

Можно ли силами жильцов дома сделать парковку на 4-5 машин на придомовой территории МКД. Участок земли находится в общей долевой собственности, есть протокол собрания жильцов с подписями более 53%, есть проект (за счёт переноса бордюров, уменьшить газон и сделать парковку для 4-5 машин.) Кого надо уведомлять об этом?

Ответы на вопрос (3):

Только управляющую компанию.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 года № 74 введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (далее - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Пунктом 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1 (п. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Никого. Берете и делаете.