Вопрос организации парковки на придомовой территории МКД - какие шаги нужно предпринять?

• г. Брянск

Можно ли силами жильцов дома сделать парковку на 4-5 машин на придомовой территории МКД. Участок земли находится в общей долевой собственности, есть протокол собрания жильцов с подписями более 53%, есть проект (за счёт переноса бордюров, уменьшить газон и сделать парковку для 4-5 машин.) Кого надо уведомлять об этом?

Ответы на вопрос (3):

Только управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 года № 74 введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (далее - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Пунктом 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1 (п. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Спросить
Пожаловаться

Никого. Берете и делаете.

Спросить
Пожаловаться

У нас ТСЖ. На придомовой территории МКД организована придомовая парковка. Поскольку машино-мест меньше, чем собственников, то плата за парковку немаленькая. Деньги должны идти на благоустройство МКД.

Вопрос: должны ли выделять бесплатные места для инвалидов (10% от общего количества). Надо сказать, что у инвалидов крутые тачки.

Придомовоя территория оформлена в Росреестре. Было заочное голосование с вопросом о выделении машино-мест на придомовой территории. Сейчас часть мест переделано и выделено для парковки определенных лиц проживающих в МКД.

Как можно проверить правомерность организации парковки?

Как можно проверить голосование?

Должна ли было выноситься на голосование схема мест?

Спасибо.

Если собственниками МКД на общем собрании было принято решение об организации парковки на придомовой территории МКД, на 8 машин, то должно ли быть заявление или протокол собрания с подписью жильцов и в какой форме, есть ли стандартная форма данного протокола? И что делать потом? В каие инстанции какие документы нудно предоставлять.

Мы хотим облагоустроить участок земли рядом с домом, примерно в 15 метрах, где на сегодняшний день грязь, плиты и т.д.

Спасибо.

Я живу в 16-и этажном с 1 подъездом многоквартирном доме (свечка - 80 квартир). Проезд к дому с центральной дороги тупиковый, шириной в две машины и длиной 20 метров, т.е. парковочных мест максимум на 4 машины, т.е. вдоль проезда по одной. С торца дома имеется площадка, на которой имелась возможность парковать машины 8-и жителям дома. На данной территории построили маленький магазинчик, завоз товара осуществляется один раз в сутки, товар не крупногабаритный, но тем не менее владельцы магазинчика установили шлагбаум, т.е лишили права парковки 8-их жителей дома. Скажите, законно ли установка данных заграждающих устройств и как можно определить размер придомовой территории, на которую мы имеем право претендовать?

На придомовой территории, являющейся собственностью МКД, не законно установлен трейлер быстрого питания. В администрации Кировского района это подтвердили письменно, также обращался к участковому, он тоже подтвердил не законность установки. Длится это с весны 2013 г. Киоск не работает.

Вопрос.

Куда жаловаться или просить чтобы его вывезли?

СПАСИБО!

Можно ли и как заставить администрацию района расторгнуть договор аренды с ООО на земельный участок, часть которого относится к придомовой территории МКД, (есть Распоряжение Главы администрации об отводе 0,65 га для обслуживания и эксплуатации), но участок придомовой территории не сформирован, на кадастровый учет дом поставлен по фундаменту как ранее учтенный? Заявление об установлении границ участка для МКД подано в администрацию и получен ответ, что дом включен в программу по межеванию на 2013 г.

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, если на придомовой территории МКД организована парковка, могут ли собственники МКД требовать от других собственников, пользующихся этой парковкой (имуществом, приходящимся на их долю), соответствующей компенсации согласно ст.247 ГК РФ или к общему имуществу МКД нельзя применить эту статью? Если могут, то каким документом можно оформить эту компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно плана размежевания к придомовой территории МКД относится проезжая часть. За счет каких средств должен осуществляться ее ремонт?

Можно ли запретить использование придомовой территории (дороги) для проезда постороннего транспорта? Как это сделать?

Военнослужащий проживает в МКД по договору служебного найма не является собственником жилого помещения, имеет два авто. Имеет ли он право парковаться на придомовой парковке МКД. Спасибо.

На парковке на придомовой территории жители МКД самовольно (без проведения общего собрания) вбили в асфальт металлические колы, повесили цепи и укладывают б/у покрышки.

Куда обращаться для устранения этих колов и покрышек?

Какие законы нарушены этими жителями?

Можно ли их оштрафовать?

Как оформить гараж если он стоить на оформленной придомовой территории многоквартирного дома.

Имеет ли право ук сделать произвольную разметку для размещения машин на придомовой территории МКД, а не организованную парковку по нормам и без решения общего собрания, какие юридические последствия для неё?

У нас многоквартирный дом, на территории двора все соседи и жители паркуют свои автомобили, есть площадка (ранее 10-15 лет назад была зеленой зоной) уже лет 5 служит парковочными местами (не асфальт, песок и немного брусчатки где были ямы), площадка между двумя домами (подъезды нашего дома расположены в ее сторону, подъезды соседнего в другую). Год назад потнашему дому собирались подписи для ремонта-асфальта на придомовой территории, в том числе данной зоны, пока ремонта не произошло, но пару дней назад данную зону огородили забором и поставили ворота. К нам никто не приходил и ничего не сообщал о планируемой закрытой парковке. Как говорят соседи-это тот дом огораживает себе парковку. Домуправление не в курсе что это происходит. В кадастровом плане на официальном сайте данная территория не была переведена в собственность. Где и у кого можно узнать законно ли занята данная территория? У них одноподьездный дом с маленькой парковой со стороны подъезда. У нас огромный 6 подъездный дом и теперь большая часть автолюбителей не смогут парковать машину во дворе. Подскажите пожалуйста куда обращаться.

Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать организацию парковки на придомовой территории - только ли собственники автомобилей? Ведь сегодня у меня есть авто, завтра я его продала. А за место на парковке запрашивают около 15 тысяч. Если я продам машину - не факт, что у меня кто-то купит место.

У нас есть кадастровый паспорт нашей придомовой территории МКД, есть точки координат, вызывали инженера по межеванию, на придомовой террит. Есть акт этих точек, есть газон на которой выгуливают собак с чужих домов, как законно можно часть газона обсыпать щебнем для парковки авто, не хватает мест, имеем ли мы право убрать бордюры сами.

Возникла проблема при парковке автомобиля на придомовой территории многоквартирного дома. Являемся собственниками, отец инвалид (есть наклейка на авто). Все места на самодельной стоянке заняты теми кто давно живет в Доме, на придомового территории паркуется на два места жительница нашего подъезда, у которой муниципальное жилье, паркуется на два места, чтобы держать местечко своей подруге из другого дома. Обращались к участковой, она с ней побеседовала, сказала, что та неадекватная и все. Как нам повлиять на подобное самодурство? Соседка реально мало адекватная, била машины соседей за то что они парковались на «ее» месте. Мы также обращались в управляющую компанию но нам дали отписку о собрани собственников жилья, но собрать их нереально. Как правильно обратится в прокуратуру?

На придомовой территории многоквартирного дома была организованна парковка, в ходе чего с моей стороны было обращение в администрацию посёлка с просьбой предьявить документы разрешающие её возведение и просьба ликвидировать её , в случае отсутствия таких документов ликвидировать её (согласно ст. 36 Жилищного Кодекса ни один пункт в её организации не был соблюдён). Владельцы так называемых парковочных мест, подходят и говорят убирать свою машину с их места и больше её на их типа место не ставить. Как я могу востановить равноправие жильцов, законно конечно и куда мне обратиться теперь за помощью?

Объясните, пожалуйста, как правильно сделать расчёт кол-ва голосов собственников многоквартирного дома для разрешения на благоустройства парковки на придомовой территории.

У нас многоквартирный пятиэтажный дом, к нему относится придомовая территория, на которой расположена дорога общего пользования, за дорогой все ставят машины. Когда асфальтировали дорогу, жители соседнего подъезда договорились в администрации и им заасфальтировали напротив их подъезда стоянку на три машины. И теперь они не разрешают жителям других подъездов там парковаться, пр этом придомовая территория не приватизирована и никаких документов у них нет. Как разрешить спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение