Как правильно подать заявление в мировой суд для признания меня владельцем, а не бывшим мужем?

• г. Пенза

Хочу подать заявление в мировой суд, о признание что я владелец, а не бывший муж. Правильно ли я понимаю, что я сначала обращаюсь к адвокату, он составляет иск, этот иск отправляют бывшему мужу, после этого через какой-то период назначают суд?

Ответы на вопрос (5):

Правильно.

Через какой период времени назначается судебное заседание? Ориентировочно.

Судья решает исходя из своей загруженности.

Дата будет изначально прописана в иске, который непосредственно пришлют бывшему мужу? А что будет если он не явится на суд?

1.Иск связанный с правом собственности или разделом имущества подается в районный суд

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

3.Суд примет решение о судьбе иска и дате заседания в срок 5-15 дней.

4.Бывшему мужу направят повестку (а иск вы ему отправите-п.2)

5.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.