На сколько повысится кбм 0,57 если я виновник дтп но нет пострадавщих и выплат по осаго не производилось
199₽ VIP

• г. Краснодар

На сколько повысится кбм 0,57 если я виновник дтп но нет пострадавщих и выплат по осаго не производилось

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указание Банка России от 08.12.2021 N 6007-У (ред. от 16.08.2023) "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (вместе с "Требованиями к структуре страховых тарифов", "Порядком применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66609)

Приложение 4 к Указанию Банка России от 8 декабря 2021 года N 6007-У "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ СТРАХОВЩИКАМИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

При оформлении страхового полиса ОСАГО стоимость полиса — страховая премия — зависит от базового тарифа, который умножают на различные коэффициенты — региональный, стаж водителя, мощность, период использования и другие. Так получается итоговая стоимость полиса. КБМ — один из таких коэффициентов — это скидка за то, что у застрахованного водителя не было ДТП по его вине. Если ДТП были, то КБМ возрастает и может превратиться в надбавку — тогда полис будет дороже

Размер базовых тарифов для разных категорий автомобилей и коэффициенты, в том числе КБМ, регулирует Центральный банк РФ.-Указание Банка России от 08.12.2021 N 6007-У (ред. от 16.08.2023)

Если у вас КБМ 0.57, то в следующем году он повысится и будет равен КБМ 0.78., так как вы являетесь виновником ДТП

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном случае в целом, при оформлении страхового полиса ОСАГО стоимость полиса — страховая премия — зависит от базового тарифа, который умножают на различные коэффициенты — региональный, стаж водителя, мощность, период использования и другие.

И сейчас базовый тариф для водителей легковых автомобилей рассчитывают индивидуально, в диапазоне от 2224 до 5980 ₽. Минимальный КБМ для аккуратных водителей — 0,46, а максимальный для неаккуратных — 3,92 (Указание ЦБ от 08.12.2021 № 6007⁠-⁠У).

В этой связи коэффициент присваивают водителю ежегодно с 1 апреля. Это значение действует до 31 марта следующего года. Если в полис вписано несколько водителей с разными КБМ, для расчета стоимости полиса используют максимальный из них.

Страховой класс присваивается водителю с КБМ 0.57 Водителю с коэффициентом КБМ 0.57 присваивается страховой водительский «Класс 11».

Таким образом с юридической точки зрения, с учетом того что у вас сейчас КБМ 0.57, и Вы являетесь виновником ДТП, без пострадавших, то соответственно в следующем 2024 г., он повысится и будет равен - КБМ 0.78.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Марина!

Добрый вечер, Марина.

1)КБМ — один из таких коэффициентов — это скидка за то, что у застрахованного водителя не было ДТП по его вине. Если ДТП были, то КБМ возрастает и может превратиться в надбавку — тогда полис будет дороже.

2)То есть, если было ДТП, оно оформленное через базу ГИБДД, то в любом случае КБМ изменится, но на сколько, ответить сложно.

Однако, если вы утверждаете, что не было обращение в страховую, то в таком случае у вас может ничего не изменится, а лишь повысится.

Указание ЦБ от 08.12.2021 № 6007⁠-⁠У

Марина, добрый день.

Коэффициент бонус-малус показывает, как часто водитель попадает в ДТП. Чем больше аварий произошло по его вине и чем чаще страховая компенсировала ущерб потерпевшим, тем выше коэффициент и дороже страховка.

Для расчета КБМ водителей распределяют по классам. Раз в год, 1 апреля, их пересматривают. Считают, сколько ДТП произошло по вине водителя с 31 марта прошлого года, и повышают или понижают класс. Вместе с ним меняется и КБМ.

Подробнее ➤

_________

КБМ всегда повышается у водителя — виновника ДТП. КБМ невиновного водителя в ДТП не повысится и также должна предоставляться скидка за безаварийную езду.

______

Согласно Указанию Банка России от 08.12.2021 N 6007-У (ред. от 16.08.2023) "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (вместе с "Требованиями к структуре страховых тарифов", "Порядком применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") КБМ должен быть 0.78

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно Указанию Банка России от 08.12.2021 N 6007-У (ред. от 16.08.2023) "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (вместе с "Требованиями к структуре страховых тарифов", "Порядком применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") КБМ должен быть 0.78