Как получить официальную расписку от мужа об обязательстве о возмещении долга и разводе

• г. Ульяновск

Хочу от мужа официальную расписку, ему организация должна денег, он хочет развестись и говорит что все мне отдаст и не претендует на эти выплаты, я не верю, хочу документ, возможно ли такое оформление, ведь не известна ни сумма никогда выплатят

Ответы на вопрос (4):

Такая расписка даже в случае ее оформления является ничтожной, поэтому не имеет смысла. Будут деньги, будете и расписки оформлять одновременно с их передачей.

Цена расписки является существенным условием

Светлана, дождитесь передачи денег, т.к. в этой расписке нет смысла.

Здравствуйте.

Дебиторская задолженность (долг организации Вашему мужу) - это общее имущество супругов, которое может быть разделено по их соглашению. Такое соглашение по их желанию можно нотариально удостоверить.

Вы вправе предусмотреть в соглашении раздел такой задолженности. Нужно указать наименование организации, основание долга (что это? Договор? Внедоговорный ущерб?), размер задолженности. В соглашении нужно установить обязанность супруга принять все предусмотренные законом меры для взыскания долга (а не дожидаться добровольного возврата долга). Супруг вообще может Вам уступить право требования половины долга с этой организации.