Могут ли требовать деньги от наследства, совместного с детьми, для погашения долга по расписке мужа, если это единственное жилье и долей является ребенок несовершеннолетний?

• г. Красноярск

В октябре 2016 умер муж. ''Я с ребенком (4 г) вступили в наследство совместно с 2 мя его детьми от первого брака. Сейчас бывшая жена собирается требовать деньги по расписке мужа (700 тыс.) Имеют ли право взыскать эти деньги (как я понимаю с нас с дочерью это 350 тыс.) с нашей с ребенком квартиры, если это единственное жилье. И учитывается ли то, что ребенок несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Долги наследодателя могут быть истребованы с лиц, вступивших в наследство. При этом срок исковой давности - 3 года. Если срок возврата долга по расписке истек более чем три года назад, то потребовать возврата с наследников не возможно. Если срок возврата не определен, то течение данного срока начинается со дня смерти наследодателя.

Обратить взыскание по задолженности (не ипотека) на единственное жилье нельзя.

Здравствуйте. Наследники вступают в наследство не только на имущество наследодателя, но и на долги последнего. То, что наследник несовершеннолетний принципиального значения не имеет, Вы, как законный представитель будете нести ответственность за него. Но тут есть нюансы - так, Вы не указываете, как выглядит расписка, следует ли из нее, что деньги были взяты именно в долг,, подтверждается ли фактическая передача денег в долг и т.д. На единственное жилье обратить взыскание в силу закона нельзя.