Как оспорить налог на автомобиль, который был продан в 2020 году и вернуть регистрационные действия?

• г. Краснодар

Нужен совет. 01.06.2020 был продан автомобиль. Новый владелец накатал штрафы, они ушли на фспп, машина в запрет на рег. действия. Потом пришёл налог по суду и опять запрет. 12.10.23 оплатил всё что было у фспп, жду снятия запрета. Можно ли как-то оспорить налог на время с 2020 года по 2023 й?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

145 тысяч

Налог оспорить не получится, к сожалению.

Не оспорите.

В силу ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Если новый собственник не регистрирует на себя автомобиль, как снять его с учета, чтобы не платить штрафы и налог?

Для этого необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета по причине продажи, экземпляром договора, актом приема-передачи транспортного средства и документом, удостоверяющим личность. Дополнительно следует запросить в ГИБДД справку или иной документ, подтверждающий, что автомобиль на продавца больше не зарегистрирован.

После снятия автомобиля с учета следует написать обращение в органы ФНС. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика в сети «Интернет» или при личном посещении инспекции.

Подробнее ➤

Если Вы не сняли автомобиль с учёта после продажи, то ничего не получится. По истечении 10 дней после подписания договора купли-продажи Вы могли обратиться в ГИБДД, и снять авто с регистрационного учёта, если новый собственник не поставил автомобиль на учёт на своё имя. Налоговые уведомления, штрафы - всё приходит собственнику по месту регистрации автомобиля в ГИБДД. Оспорить налог не получится.