Как вернуть документы умершей тёти, если их забрала другая родственница?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Господа юристы!

Ситуация такая. Моя тётя умерла в другом городе. Сын умер раньше. Из родственников внук, которого она не признавала и не общалась, но по закону. Племянницы: я и моя сестра.

Получилась так, что подсуетилась дочь моей сестры, забрала ВСЕ абсолютно документы и уехала в др. город.

На каком основании и кто может потребовать вернуть документы тети? Без них ничего не сделать. Свидетельство о смерти так же у неё.

Помогите, пожалуйста, советом. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нина Александровна!

Смысла в требовании документов нет.

Она эти документы отнесет нотариусу.

А Вы как один из наследников можете просто подать нотариусу заявление о вступлении в наследство (ст. 1141 ГК РФ)

Т.е. "присоединится".

За Вас уже все уже будет сделано.

Остается только следить за тем подано ли нотариусу заявление.

Это без проблем сейчас можно делать, даже находясь в другом городе.

Здравствуйте, Нина Александровна!

Как племянницы, Вы с сестрой вправе наследовать по праву представления (п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы подать нотариусу заявления о принятии наследства после смерти тёти, Вы и сестра можете самостоятельно получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти тёти.

Забирать его у дочери Вашей сестры совсем необязательно.

Также Вы можете получить через нотариуса все другие необходимые документы на наследственное имущество.

Обращаться при этом к дочери сестры, искать её и т.д. совсем не нужно.

Вы можете вступить в наследство и без тех документов, которые она увезла с собой. Важное - знать состав наследственного имущества умершей тёти.

Здравствуйте Нина Александровна!

Ничего вам забирать у нее не нужно.

Подайте заявление в органы ЗАГСа о выдаче дубликата свидетельства о смерти.

Далее направьте нотариусу заявление о вступлении в наследство

Статьи 1115-1116, 1118, 1120-1121 Гражданского кодекса Российской Федерации

Это лучший ответ

Внук, если это сын умершего сына тети также как и вы со своей сестрой согласно пункта 2 статьи 1143 ГК РФ является наследником по праву представления. То, что тетя при жизни не признавала внука и не общалась с ним, не лишает сейчас внука права на наследства. Право на наследство лишаются согласно ст 1117 ГК РФ недостойные наследники, которые совершали умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя.

В ЗАГСе вы можете получить повторное свидетельство о смерти тети, так сейчас называет дубликат свидетельства о смерти.

Дубликата свидетельства о смерти тети вам будет достаточно для того чтобы подать заявление нотариусу о вступлении в наследство ст 1153 ГК РФ. Главное заявление подать в течение шести месяцев.

А потом потихоньку соберете необходимые документы. Если у тети была недвижимость то можете через Росреестр получить сведения об этой недвижимости. Законом не установлен срок в течение которого нужно предоставить нотариусу все необходимые документы, поэтому можете их предоставить и после шести месяцев. Шесть месяцев дается только на подачу заявления нотариусу на вступление в наследство.

Так что ничего страшного в вашей ситуации не произошло. Первым делом вам нужно посетить ЗАГС для получения дубликата свидетельства о смерти тети.