В феврале я подала заявление нотариусу о принятии наследства, т.к. являюсь ближайшей родственницей умершей.

• г. Саратов

В январе умерла моя двоюродная сестра. В феврале я подала заявление нотариусу о принятии наследства, т.к. являюсь ближайшей родственницей умершей. Но не все документы умершей сохранились, поэтому пришлось подавать заявление в суд об установлении родственных отношений. Много времени ушло на сбор документов (приходилось посылать запросы в разные города), потом заявление в суд удалось подать не с первого раза. Дело в суде будет рассматриваться только в конце декабря. Не может ли получиться так, что нотариус выпишет свидетельство о праве на наследство другим (более далеким родственникам) или имущество будет признано выморочным в связи с тем, что я так долго не предъявляю доказательств о праве на наследство? И что нужно предпринять, что бы это не произошло? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

В связи с необходимостью установления в судебном порядке факта родственных отношений между Вами и двоюродной сестрой, наследственное дело, открытое нотариусом, должно быть приостановлено до момента установления судом факта, родственных отношений. Нотариус выносит в связи с этим соответствующее постановление (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате). Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства в 6-и месячный срок, установленный Законом для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ) - значит он Вами не пропущен. Если Вы приняли наследство фактически (пользовались имуществом умершей сестры, несли расходы по его содержанию и т. д.), то иное другие наследники, если таковые вдруг появятся, могут доказать лишь в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.