Работа в 5 дневку - проведение консультаций в субботу в 9 классе и график работы учителя на консультации - ссылка на документы в Whatsapp
199₽ VIP

• г. Барнаул

Нормативы работы при 5 дневке, можно ли при 5 дневке проводить консультации в субботу в 9 классе и заставлять учителя вести консультацию 6-7 уроком, можно ссылку на документы в Whatsapp.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 333 ТК РФ педагогическим работникам образовательных учреждений в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда установлена продолжительность рабочего дня исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 ч в неделю.

Если Вашим трудовым договором ст 57 ТК РФ предусмотрен режим работы: понедельник-пятница с выходными суббота, воскресенье, то для работы в ваш выходной день - субботу, необходимо получение вашего письменного согласия

Также: работа в праздник или выходной оплачивается по двойной ставке. Вместо денег работник может взять день отдыха, но без его оплаты — ст. 153 ТК РФ.

Если вы не готовы работать по субботам, то статья 379 ТК РФ дает вам законное право отказаться от такой работы, потому что она предусмотрена вашим трудовым договором

Статья 379 ТК РФ: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.2 ст.30 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся.

Поэтому именно эта норма позволяет установить пятидневную учебную неделю для обучающихся. Но из факта пятидневной учебной недели не следует, что рабочая неделя педагогов тоже должна быть пятидневной.

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст.333 ТК РФ).

В соответствии со ст.100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя).

Ст.189 ТК РФ установлено, что правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Ст. 56 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре указываются режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Таким образом, конкретная продолжительность рабочей недели педагогов устанавливается трудовым договором или Правилами внутреннего трудового распорядка образовательной организации.

От содержания этих документов зависят возможность и условия привлечения учителя для консультаций по субботам.