Магазин стал жертвой кражи - как защититься и минимизировать ущерб?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация. В ходе внезапной проверки в магазине выявлена недостача товара в размере 300 т.р., из них 100 т.р. это ГЗПО (гос. Знаки почтовой оплаты, т.е. марки), которые находились в сейфе, а ключ от него находится только у товароведа и бригадира. Теперь руководство выставило иск о возмещении материального ущерба 7 членам коллектива (т.к. есть договор о полной коллективной материальной ответственности), но в магазине свободного доступа нет никаких условий для сохранности имущества (нет ни видеонаблюдения, ни охраны, ни администратора в зале, только один кассир). Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! По поводу проведения ревизии в магазине имеется инструкция Минфина. В случае нарушения порядка проведения организацией ревизии, можно признать акт о недостаче незаконным.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru