ИП с розничным магазином стал жертвой кражи - продавец признался и не выполнил условия. Что грозит вору?

• г. Москва

Я ИП. У меня розничный магазин. Продавец украл из кассы деньги и товар. Возбуждено уголовное дело. Она во всем призналась. И вышла отрабатывать. Но через 3 нед снова украла. И не вышла на работу. Я снова обратилась в полицию. Сумма кражи в целом вместе с товаром по закупочной цене около 75 000 руб. Мне сказали, что если она до суда выплачивать не будет, то ей дадут условно и обяжут выплачивать по суду. Но закон во времени ею не ограничивает, т.е он может выплачивать по 100 руб в мес всю жизнь. Это все правда?

Ответы на вопрос (4):

В общем, это так. Если приставы не обнаружат у нее имущество, расчетные счета и она не будет официально работать, то так и получится. Будьте к этому готовы.

Добрый день! Если суд признает ее вину, и постановить выплатить Вам сумму ущерба, то на основании решения суда, Вы получите Исполнительный лист и предъявите в службу судебных приставов. И соответственно она может выплатить сразу, может частями. Судебные приставы могут обратить взыскание на имущество должника. Если Вы не будете постоянно к ним ходить то можете вообще ни чего не получить.

С уважением, Усова У.П.

Здравствуйте, Олеся!

Если у виновницы отсутствует имущество, на которое можно будет обратить взыскание, то это очень может быть. Ваша задача в этом случае - плотнее работать с судебными приставами.

Если она в период расследования одного уголовного дела совершила новое преступление, то это является прямым основание для изменения ей меры пресечения на заключение под стражу. Обратитесь к адвокату, добивайтесь возбуждения нового уголовного дела, а также заключения ее под стражу на время следствия. При изложенных вами обстоятельствах так же в суде вполне можно добивать реального лишения свободы. Более жесткая ваша позиция заставит ее подумать о том, чтобы быстрее возместить вам ущерб, если конечно у нее есть возможность.

С уважением, адвокат Стпеан Дилбарян.