Ситуация с приобретением автомобиля по рукописной доверенности - подделка документов, безопасность покупателя и возможное обвинение в преступлении

• г. Екатеринбург

Купил автомобиль по рукописной доверенности в октябре 2012 г. на словах договорились, что бывший хозяин в январе 2013 г. приедет из за границы и мы переоформим автомобиль на меня. С ним познакомился на авторынке. В декабре на посту автомобиль остановили и по подозрении в поддельных документах отвезли в полицейский участок. Сделали экспертизу. Экспертиза выявила что свидетельство поддельное, а все номера у машины перебиты. Автомобиль остался в полиции, а меня отпустили. Записали мои показания как свидетельские. Знакомые говорят, что меня могут самого обвинить в подделке и угоне. Это правда? Какие мои действия? И вернут ли мне автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль вряд ли вернут, обращайтесь с иском о расторжении договора купли-продажи, если у вас вообще есть какие-нибудь документы в его подтверждение и в подтверждение передачи денег.