Травля в школе

• г. Благовещенск

В 2023 в марте месяце была травля в школе подростка 11 лет одноклассники били. Были синяки. Сначала с кл.рукводителем связались. Нас вызывали и на нас давить начали как будто мы виноваты. Потом мы пошли в отдел образования по делам несовершеннолетних и рассказали все. Нас начали опять вызывать уже к директору и опять нервы начали трепать. Маме нельзя было нервничать была беременная и ребенок начал нервничать и решили чтобы поговорили с детьми и родителями и успокоились. Ну у нас последствия после этого в мае обнаружили кисту селезёнки. Раньше ее у него не было. И вот 12 октября ему сделали операцию. Вот что я хочу узнать я могу поднять этот вопрос в школе и куда мне обращаться? Надо этот вопрос поднимать чтобы внимание обращали на детей и работали с детьми с драчунами. Подскажите можно что то ещё сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Можно.

Обращайтесь с жалобой в управление образования, прокуратуру.

Обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Через департамент образования с полной информацией по случившемуся

Если по медицинским документам доказано, что обострение заболевания связано с нервным стрессом ребенка и поэтому пришлось делать операцию, тогда можете предъявлять свои претензии виновным в этом.

Надо писать заявление в полицию (факт в любом случае должен быть зарегистрирован и проведена проверка), далее можно будет и со школы истребовать возмещения и компенсации и с родителей обидчиков.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда