Может ли УК выдавать предписание о демонтаже кондиционера, установленного 7 лет назад, если не было жалоб в течение 3 лет?

• г. Калининград

Может ли УК выдавать предписание о демонтаже кондиционера, установленного 7 лет назад, если в течение 3 лет после установки ни УК, ни соседи не жаловались на это? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Может.

Да, может - например, в силу изменения нормативов на установку кондиционера; по причине исходящего от него шума, превышающего нормы, и так далее

Но ведь когда вешался кондиционер, не требовалось согласия собственников, блок висит на наружной стене моей квартиры. Уровень шума не превышает нормы. Предписания Роспотребнадзора нет. Лок висит под крышей дома, на стене, вызодящей во двор.

В предписании УК должны быть указаны основания демонтажа кондиционера.

Может потребовать в предписании, но вы можете не исполнить и отвественности для вас за его неисполнение никакой не будет. Хуже если УК в суд обратится и как там сложится рассмотрение иска о демонтаже со стены внешнего блока кондиционера неизвестно.

Может, но оно вас ни к чему не обязывает

Обязана выдать