Законна ли отсутствие заявителя на родине после подачи документов на ВНЖ и как повлияет на это полиция
199₽ VIP

• г. Москва

01 Августа знакомий подовал документы на ВНЖ получил справка и уехал на родине на 4 месяца до рассмотрение документов

Не давно участковый полиция приехал оставил записку у дверей что бы связались с ним по поводу ВНЖ я думаю закон не запрещает после подачи документов уехать из России. Смогут ли участковой полиции повлиять что уфмс не одобрили ВНЖ

Ответы на вопрос (4):

Согласно пп.11 п.1 статьи 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью

Сроки не нарушены.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Роман.

1)Иностранный гражданин после подачи документов на ВНЖ имеет право выезжать за пределы РФ на срок, не превышающий 6 месяцев.

2)Если находится за пределами РФ более 6 месяцев, это будет являться основанием для отказа в выдаче ВНЖ.

3)Нет, участковый не дает такую информацию, это что-то иное.

4)о получении ВНЖ сообщает именно тот орган, куда вы подавали документы.

ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Благодарю

В данном случае нет нарушения миграцинного режима.

Иностранец может выехать из РФ на период не более 6 мес.

Участковый здесь ничего сделать нет может.

Как и непонятные его действия в течении указанного срока.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 9 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»