Возможно ли требовать сотрудника работать в выходные дни при графике 5/2?

• г. Новосибирск

Работаю в торговле на графике 5/2

Должна ли я работать в выходные дни если начальник хочет что бы на выходных кто то из сотрудников был на работе?

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем выходить на рабочее место в выходной день, рекомендуем заглянуть в Трудовой кодекс и напомнить работодателю ст. 153 ТК РФ, которая регламентирует нормы оплаты труда: работа в выходной день оценивается в два раза дороже работы в будний.

Да, конечно, это возможно. График 5/2 означает, что 2 дня выходных. Они могут быть по скользящему графику.