Сколько времени может продлиться бракоразводный процесс, если жена не согласна с подачей на развод?

• г. Волгоград

Если я подал на развод, а жена не согласна, как долго будет длится бракоразводный процесс? Может ли она затянуть этот процесс больше, чем на три месяца? За ранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! больше 3 месяцев не может.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.