Незаконное снятие оставшейся суммы с карты по исполнительному листу и возможность возврата денег - правовые аспекты

• г. Чита

Ситуация такая у меня бухгалтерия снимает 50 процентов по исполнительному листу оставшуюся сумму на карту но пристав снял и с карты всю оставшуюся сумму законно лиэто и можно вернуть деньги

Ответы на вопрос (2):

Николай! Законность того или иного действия судебного пристава-исполнителя зависит только от Вашей активности. Если Вы сидите на диване и ничего не предпринимаете, он может делать всё, что ему заблагорассудится.

Привлекайте в проблему юриста и "раскатывайте" пристава по полной программе.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель сам не снимает с банковских карт и со счетов должников в банках деньги.

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, также судебный пристав-исполнитель вправе на основании статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ в адрес Работодателя должника выслать копию исполнительного документа и Постановление об удержании из его зарплаты долга ежемесячно с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ (то есть, 50% от зарплаты).

В-четвертых, если на работе из вашей зарплаты на основании исполнительного документа удержали 50% от зарплаты и остаток зарплаты перечислили на ваш арестованный судебным приставом счет в банке, то банк в этом случае обязан согласно статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ также из ваших денег в виде зарплаты списать 50% от этих денег, если ваш Работодатель указал в банковских документах специальный код согласно статье 70 этого Федерального закона № 229-ФЗ. Эти 50% от списанных с вашего счета банком денег никто Вам теперь не вернет.

Если банк списал всю оставшуюся зарплату, перечисленную на ваш арестованный счет, тогда обращайтесь за помощью к конкретному юристу.

В-пятых, чтобы банк не смог больше списать с вашего арестованного счета вашу оставшуюся зарплату после удержания по месту работы из неё 50% на основании исполнительного документа, Вы вправе после ознакомления со статьями 50, 64.1, 70, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ подготовить в адрес судебного пристава обоснованное с ссылкой на эти статьи Федерального закона и на нужные доказательства заявление о снятии ареста с вашего зарплатного счета.

Более подробно об этом (как правильно это сделать) Вы можете ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

В-шестых, кроме того, для ускорения этого юридического процесса по сохранению своей зарплаты после удержания из неё суммы долга по месту работы, Вы можете воспользоваться прямо с понедельника положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ, в результате чего арест вашего зарплатного счета в банке судебным приставом будет бесполезен.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава о наложении ареста на ваш счет в банке.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.