Препятствие при оформлении пенсии - требуются оригиналы паспортов детей, проживающих за границей

• г. Москва

Вопрос такой: женщина хочет оформить пенсию. Для сбора пакета документов, ей необходимы документы детей (у нее 3).. но! 2 живут заграницей. В пенсионном требуют оригиналы их паспортов. Правомерно ли? Люди работают и не могут оставаться без документов, неизвестно сколько времени. Можно ли им отправить переводы заверенные нотариусом? Как быть в данной ситуации? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Нет, данное требование незаконно.

Нотариально заверенные документы с переводами предоставить можно.