Права доступа в квартиру, находящуюся в общей долевой собственности - кто может приходить и может ли жена второго собственника посещать квартиру без него?

• г. Ярославль

Кто может приходить в квартиру находящуюся в общей долевой собственности? Имеет ли право жена второго собственника приходить (именно приходить на некоторое время) без него в квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Конечно же может.

Антон, если она там зарегистрирована, имеет право находиться.

Она не зарегистрирована в квартире.

Ответ отключен модератором

Вы похоже не туда написали

Добрый день Антон,

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно, сособственники, пользуясь, владея и распоряжаясь своей собственностью, должны действовать согласованно, не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе другого сособственника.

Единственный случай, когда такого согласия не требуется, – это вселение несовершеннолетнего ребенка к родителям.

Согласно ст. 247 ГК РФ, вселить и прописать другого человека можно с согласия всех совладельцев. Несоблюдение этой нормы влечет за собой возможность оспаривания. Несогласные жильцы остальных помещений, владея частью квартиры, обращаются в суд с требованием выселить самовольно вселенного лица в принудительном порядке.

Если жена сособственник, то может (когда приобрели долю в совместном браке). .

Сами собственники могут.

Права пользования иным лицам осуществляется по совместному решению.

ПРоживать в квартире могут иные лица, но только, если все собственники согласны с этим.

Нет у женщины такого права. Однако при наличии регистрации может и проживать постоянно.