Можно ли отменить проведение повторного аукциона по банкротству и продажу долевой собственности на гараж с земельным участком?

• г. Кемерово

Могут ли отменить проведение повторного аукциона по банкротству? 6 лет назад вступили в наследство после смерти отца. По соглашению 3 наследников 1-ой очереди разделили наследство (н.по закону) - маме дача, брату машина и 2 ружья, мне капитальный гараж (24 кв м) . Но земельный участок под гаражом (46 кв.м) нотариус оформил в долевую собственность - на меня и мать (по 1/2) ,т.к. мать есть переживший супруг, земельный участок был приобретен в браке и пр.законные обстоятельства в ее праве на долю. Гараж неплохой, но неликвидный - высокий уровень грунтовых вод, гаражное общество отключено от электричества за неуплату, старый район города ит.д.Хотя элсеть поставила год назад столбы и можно легально сделать подключение - 2 КВТ за 11 тыс. Есть доверенность от матери на меня сроком на 10 лет в т.ч. с правом совершать всякие сделки, сейчас она недействительна.3 года после Короны мать лежит, 1,5 года назад началась умеренная деменция, возраст 80+. Психиатр осматривал за полгода до явной деменции, писал, что дееспособна -- оформляли инвалидность 2 группы.

Я с декабря 2022 банкрот, 10 мес идет реализация имущества. В ноябре предстоит повторный аукцион - гараж с моей земельной долей выставлены на торги за 80750 руб. Юрист и ФУ говорят, что не совсем представляют как такая долевая собственность могла получиться. Законна ли продажа такой долевой собственности на торгах?

Неделю звонит возможный покупатель: куплю вашу долю, потом перепродам гораздо дороже. Я ему объясняю, что эти торги (в нашем случае) очень зыбкое предложение (как я понимаю) . Как вы сможете ПЕРЕПРОДАВАТЬ гараж без согласия 2-го собственника земли, он меня как-будто не слышит. Хотя может быть я восстановлю свое право на доверенность, и смогу принимать какие-то решения вместо матери в отношении ее доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Сможет попытаться с соблюдением порядка ст. 250 ГК

Но такую долю никто не купит

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Законна такая продажа Вашей доли земли и гаража.

Но мама, как собственник при продаже имеет преимущественное право приобретения.

"Законна ли продажа такой долевой собственности на торгах?" Законна. "Как вы сможете ПЕРЕПРОДАВАТЬ гараж без согласия 2-го собственника земли..." Сможет. Согласие для этого не требуется. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.