Требуется нотариальное согласие обоих супругов при продаже земельного участка в долевой собственности

• г. Волгоград

Скажите если у нас с мужем есть земельный участок в долевой собственности (получали как молодая семья) при продаже нужно от одного супруга нотариально заверенное согласие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Сделки с долями в праве долевой собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному оформлению. Кроме того, каждый из собственников доли должен оформить отказ от преимущественного права покупки доли в праве долевой собственности, и Ваш супруг должен дать согласие (нотариальное) на продажу доли в праве долевой собственности.