Возможно ли вернуть недвижимость, принадлежащую не прямому наследнику?

• г. Пермь

Можно ли как то вернуть недвижимость, если она на сей момент принадлежит другому, не прямому наследнику? Ситуация такая, у меня была прабабушка, а у нее дом, который после ее смерти перешел ее сыну, а после его смерти его жене, а после смерти его жены ее дочери, которая бабушкиному сыну не родная. А я являюсь родным правнуком пра бабушки. Кажется объяснил, возможно немного запутано.

Ответы на вопрос (5):

Нет для этого правовых оснований.

Конечно же нет.

К сожалению, нет.

Поскольку ваши родственные отношения с прабабушкой не имеют значения.

Жена сына получила наследство по закону, т. К она наследник первой очереди.

Это её собственность и, соответственно, наследники уже по её линии, в независимости от предыдущих наследников.

Сын прабабушки - это наследник, "прямее" которого не бывает. Жена сына также является наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Дочь жены также наследует после жены. Тут имело место сразу несколько разных наследований и наличие кровной связи между прабабушкой и текущим собственником не важно.

Если Вы могли наследовать на каком-то этапе, но не получилось сделать этого по уважительной причине, то можно пытаться что-то изменить через восстановление срока на принятие наследства или иным способом. Если же Вы не могли наследовать ни на одном из "этапов", то увы...

Нет у вас никакой возможности что-то вернуть, т.к. вы не наследник и никто вам своё имущество не отдаст. Откройте ГК РФ наследственную главу и прочитайте про очереди для принятия наследства.